21-05-2025 
Член правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Борис Титов рассказал, что виноделы стран БРИКС могут объединиться в союз, который будет продвигать продукцию по всему миру.
В ходе ежегодной встречи министров туризма стран БРИКС в Бразилии российская делегация выступила с предложением создать Ассоциацию эногастрономического туризма, которая усилила бы отраслевое сотрудничество. А на очередном саммите БРИКС, который состоится в начале июля в Рио-де-Жанейро, будет представлена идея создания Союза виноделов.
— Наши вина пока, конечно, не так известны, как французские, итальянские, чилийские, но для того мы и планируем учредить Союз виноделов БРИКС, чтобы продвигать этот напиток как в государствах нашего альянса, так и мира. К сожалению, в массе своей мы мало что знаем о производстве вина в своих странах. А ведь Бразилия, Китай уже не одно десятилетие серьезно занимаются виноделием. У них есть виноградники, собственное вино. Китай вообще сегодня входит в десятку самых привлекательных винных рынков, — рассказал Борис Титов в интервью РИА «Новости».
Россия — одна из немногих стран, где производство и потребление вина сегодня растут, а бренд российского вина постепенно становится всё более известным в мире, добавил Титов.
— Мы, российские виноделы, выходим на китайский рынок, на другие зарубежные рынки, в частности, Израиля, вместе. Единым фронтом. Мы говорим: глядите, нас много, мы производим большое количество качественного вина, мы получаем за него огромное количество медалей на международных конкурсах. Такой путь куда более эффективный, чем каждому действовать в одиночку, — продолжил Титов.
Источник: https://profibeer.ru