23-05-2025 
Госдума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за продажу энергетических напитков несовершеннолетним.
Согласно принятому законопроекту № 791244-8, продажа несовершеннолетнему безалкогольного тонизирующего напитка (в том числе энергетического) повлечёт за собой привлечение к административной ответственности по статье 14.16.1 КоАП РФ. Сумма штрафа составит для граждан 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц — 100-200 тысяч, для юридических — 300-500 тысяч рублей. Аналогичные суммы штрафов установлены за продажу несовершеннолетним алкоголя.
После одобрения Советом Федерации, подписания президентом и официального опубликования закон вступит в силу спустя 10 дней. Запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним действует с 1 марта 2025 года. Ещё до введения запрета на федеральном уровне продажа энергетиков подросткам была запрещена в 65 регионах, однако региональные штрафы были ниже установленных федеральным законом.
Запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним действует с 1 марта 2025 года. Ещё до введения запрета на федеральном уровне продажа энергетиков подросткам была запрещена в 65 регионах, однако региональные штрафы были ниже установленных федеральным законом.
Запрет продажи предполагает, что продавцы могут требовать у покупателей документ, подтверждающий возраст. Субъекты Федерации получили право устанавливать запрет на продажу энергетиков в зданиях образовательных, медицинских, культурных и спортивных организаций, а также ограничивать время и место продажи энергетических напитков, в том числе запрещать их продажу в местах проведения массовых мероприятий. Контролировать соблюдение ограничений будут региональные власти.
Источник: https://profibeer.ru
|