Краснодар

8 928 403-93-93

8 988 243-93-93

8 861 243-93-93

Сочи

8 918 917-84-00

8 929 838-18-88

8 912 241-78-75

Корзина: 0 товаров р.
Например Термостат JULABO PEARL
27-06-2025 АКИТ предлагает начать эксперимент по онлайн-продаже российского вина

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов на Петербургском международном экономическом форуме раскрыл подробности предложенного АКИТ эксперимента по запуску онлайн-торговли российским вином. 

 

Соколов рассказал, что онлайн-ретейлеры направили соответствующую инициативу вице-премьеру Дмитрию Григоренко. «Если сейчас начать этот процесс, я думаю, оптимистично — в середине следующего года это можно запустить», — отметил он. За это время, по мнению АКИТ, можно подготовить нормативную базу и запустить соответствующие сервисы.

 

Соколов напомнил, что запрет на доставку алкоголя появился в 2007 году, когда рынок онлайн-торговли находился ещё в зачаточном состоянии. Сегодня же большинство заведений общепита и магазинов предоставляют услуги доставки. При этом большинство людей даже не знают, что продавать алкоголь через интернет нельзя — по данным ВЦИОМ, о запрете не знают четверо из пяти россиян.

 

Современные же технологии позволяют решить задачи, которые в 2007 году решить было нельзя. Единая биометрическая система, которая позволяет совершать юридически значимые действия, по мнению АКИТ, может стать надёжным способом реализации доставки любых товаров 18+, в том числе алкоголя.

 

Согласно инициативе АКИТ, предполагается создать онлайн-витрину, на которой будет размещена продукция российских виноделов. Совершать покупки онлайн смогут люди, сдавшие биометрические данные в ЕБС. К ней будут подключаться компании, которые будут продавать алкоголь. На первом этапе, по предложению АКИТ, это должны быть розничные продавцы, у которых есть компетенции работы с алкоголем и минимум 1 млрд рублей оборота в год. Затем смогут начать продажу производители вина, к которым требования по обороту предъявляться не будут. 

 

Доставляться продукция будет только в магазины, имеющие лицензию на розничную продажу алкоголя, а не в пункты выдачи заказов. Курьерская доставка до двери будет полностью запрещена. При этом, подчеркнул глава АКИТ, сотрудник, который передаёт товар, будет нести ответственность в случае продажи алкоголя несовершеннолетнему  — аналогично кассирам в розничных магазинах.

 

В конце 2021 года обсуждался эксперимент по дистанционной продаже российского вина через инфраструктуру «Почту России». Пилотный проект планировалось реализовать в Подмосковье и Мордовии с участием крупнейших винодельческих компаний. Предполагалась доставка исключительно отечественного вина не ранее чем через сутки после заказа и с обязательной верификацией возраста покупателя. Проект так и не стартовал.

 

Весной 2025 года к идее запуска онлайн-продаж через «Почту России» предложил вернуться глава «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. Как сообщил на ПМЭФ заместитель министра финансов Алексей Сазанов, вопрос онлайн-торговли алкоголем в Минфине сейчас не обсуждается.

Источник: https://profibeer.ru




Пользователей: 12556 Подписчиков: 20463

г. Краснодар, ул. Передовая, д. 73, тел. +7 861 243-93-93
г. Сочи, ул. Краснодонская 6/1, тел. +7 918 917-84-00

Skype: Email: 26193@mail.ru

© 2011 - 2024. All rights reserved. Разработка сайта D1.ru
Ремонт оборудования