22-12-2025 
Покупателей алкоголя предложили обязать самим предъявлять документы, подтверждающие их возраст, без просьбы кассира. С такой идеей выступил член Общественного совета РАТК Максим Каширин.
— В ряде стран реализована система, при которой контроль находится не на стороне продавца, а на стороне покупателя. Он обязан предъявить документ или его копию, чтобы подтвердить свой возраст и полностью избавить продавца от этой дилеммы: есть этому человеку 18 лет или нет? По виду, вроде, есть, а вдруг — нет. Почему мы не хотим обязать потребителя прийти на кассу, подготовить документ и показать его кассиру? — сказал Каширин в ходе заседания совета.
В таком случае продавцу не придется требовать документ у покупателя, подчеркнул Каширин.
— Покажите кассиру на кассе, он посмотрел, убедился, нажал кнопку. Это позволит избежать конфликтов и изменит ситуацию, потому что переведёт ответственность, в том числе, на потребителя за представление корректной информации о своем возрасте. Надо нам такое ввести, — сказал он. Особенно актуальным, по мнению основателя Simple Group, этот вопрос станет в случае повышения возраста продажи крепкого алкоголя до 21 года.
— Мы получим еще более сложную конструкцию, при которой должны будем гадать, всё-таки 21 год покупателю или ещё 20. Я предлагаю в этом занять позицию, чтобы огромная индустрия была поставлена в равные условия с потребителем. Мы несём ответственность, но пускай он тоже несёт ответственность за предоставление достоверных сведений, — сказал Каширин.
Глава РАТК Игорь Алёшин поддержал предложение. По итогам заседания было принято решение направить эту инициативу в Госдуму.
— Конечно, понимаем продавца, у которого есть право спросить документ, но он, может, сомневается, боится потребовать документ. Если бы у покупателя была обязанность предъявлять документ, то, конечно, было бы гораздо легче, — сказал Алёшин.
Источник: https://profibeer.ru