Краснодар

8 928 403-93-93

8 988 243-93-93

8 861 243-93-93

Сочи

8 918 917-84-00

8 929 838-18-88

8 912 241-78-75

Корзина: 0 товаров р.
Например Термостат JULABO PEARL
13-01-2026 Депутаты Госдумы запросили у Минздрава данные о последствиях употребления алкоголя в праздники

Депутаты Госдумы обратились в Министерство здравоохранения с запросом данных о последствиях употребления алкоголя в период новогодних праздников для оценки эффективности ограничительных мер и подготовки новых законов.

 

Депутаты попросили Минздрав предоставить за период с 29 декабря 2025 года по 11 января 2026 года данные о количестве отравлений алкоголем и спиртосодержащей продукцией, а также статистику госпитализаций и летальных исходов в связи с такими отравлениями и сведения о причинах отравлений (контрафактный алкоголь, нелегальная продукция, сертифицированная алкогольная продукция). Как уточняется в обращении к министру здравоохранения Михаилу Мурашко, данные запрашиваются «в целях выступления с законотворческой инициативой по регулированию оборота спиртосодержащей продукции».

 

Обращение подготовили первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев, глава думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, а также первый зампред комитета по культуре Елена 

 

Кроме того, депутаты запросили у МВД информацию о ДТП в состоянии алкогольного опьянения за прошедшие новогодние праздники, а также за аналогичные периоды 2020-2024 годов. «Запрашиваемые статистические данные позволят выявить динамику аварийности на дорогах в период новогодних праздников с участием водителей, осуществляющих управление транспортными средствами в нетрезвом виде», — говорится в обращении.

 

Как подчеркнул один из авторов обращения, первый зампред комитета по контролю Дмитрий Гусев, анализ этих данных необходим для оценки эффективности действующих ограничительных мер и выработки дополнительных законодательных решений.

 

— Чтобы принимать взвешенные решения, мы должны опираться не на эмоции, а на точную статистику, — подчеркнул депутат. Полученная информация позволит парламенту объективно оценить ситуацию в регионах и определить, какие меры действительно работают, а какие требуют корректировки, в том числе в части регулирования оборота алкогольной продукции в праздничные периоды. 

Источник: https://profibeer.ru




Пользователей: 12636 Подписчиков: 20544

г. Краснодар, ул. Передовая, д. 73, тел. +7 861 243-93-93
г. Сочи, ул. Краснодонская 6/1, тел. +7 918 917-84-00

Skype: Email: 26193@mail.ru

© 2011 - 2024. All rights reserved. Разработка сайта D1.ru
Ремонт оборудования