Краснодар

8 928 403-93-93

8 988 243-93-93

8 861 243-93-93

Сочи

8 918 917-84-00

8 929 838-18-88

8 912 241-78-75

Корзина: 0 товаров р.
Например миксер планетарный
23-01-2026 В Опоре России прокомментировали, почему Госдума не поддержала законопроект об ограничении продления лицензии рядом с соцобъектом

По мнению эксперта московского отделения Опоры России Дмитрия Терентьева, подобными мерами эта проблема не решается.

 

— Прежде всего, вызывает вопрос предложение продлить лицензию на 90 дней. В законе и подзаконных актах не прописаны механизмы продления лицензий на столь короткий срок, поэтому предприниматели столкнутся со сложностями как при оформлении документов, так и при оплате госпошлины, — считает Терентьев. — А главное возражение заключается в том, что для борьбы с так называемыми «наливайками» не требуется изменения законодательства. В качестве примера можно привести опыт Московской области, где уже десять лет  проверяют соответствие предприятий общественного питания требованиям ГОСТа.  

 

Напомним, Заксобрание Вологодской области и депутат Госдумы от региона Валентина Артамонова внесли законопроект, по которому, в случае, если магазин или заведение общепита перестанет соответствовать требованиям подпункта 10 пункта 2 статьи 16 171-ФЗ (то есть если рядом с ним открывается образовательное, детское, медицинское учреждение), предлагается разрешать ему продолжать работу только до истечения лицензии. Если до её окончания остаётся меньше года, то продлить её можно будет максимум ещё на 90 дней.

 

Главный посыл авторов законопроекта — борьба с магазинами, работающими под прикрытием лицензии на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания.

 

Эксперт Терентьев считает, что зафиксировав факт работы предприятия общественного питания как розничного магазина по продаже алкоголя, лицензирующий орган выносит соответствующее предписание. Невыполнение этого предписания дает основание для приостановки лицензии. Повторное приостановление лицензии является основанием для ее аннулирования:

 

— То есть, нет необходимости вводить специальные региональные нормы, разрушая единую систему требований федерального законодательства. Гораздо эффективнее проверять предприятия общественного писания на соответствие лицензионным требованиям. 

Источник: https://profibeer.ru




Пользователей: 12642 Подписчиков: 20550

г. Краснодар, ул. Передовая, д. 73, тел. +7 861 243-93-93
г. Сочи, ул. Краснодонская 6/1, тел. +7 918 917-84-00

Skype: Email: 26193@mail.ru

© 2011 - 2024. All rights reserved. Разработка сайта D1.ru
Ремонт оборудования